ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Казахстан хочет компенсировать сокращение сбыта угля в РФ

Казахстан намерен нарастить внутреннее потребление угля, чтобы компенсировать сокращение рынка сбыта в Россию, сообщает министерство национальной экономики страны.

Ранее гендиректор ассоциации Kazenergy (объединяет крупные компании энергетического комплекса) Асет Магауов сообщал, что Казахстан рассматривает вариант поиска альтернативного рынка сбыта отечественного угля на фоне запуска в России программы по переводу угольных станций с казахстанского на кузбасский уголь.

«На фоне сокращения экспорта угля в Россию возможность существенного развития экспорта угля в Китай минимальна из-за отдаленности промышленных районов Южного Китая, создающих основной спрос, и отсутствия возможности конкурировать с морскими поставками угля из Северного Китая, Австралии и Индонезии. В этой связи прорабатываются мероприятия по наращиванию внутренней реализации угля», — говорится в ответе министерства на запрос.

В Казахстане в январе-сентябре 2014 года добыто 78,159 миллиона тонн угля, включая угольный концентрат, что на 6% меньше, чем за аналогичный период 2013 года.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх