ЭнергоНьюс

Новости энергетики

GDR АФК «Система» в Лондоне ускорили падение, теряя уже 25%

К 14.14 мск GDR АФК «Система» ускорили падение до 24,24% — до 6,97 доллара за расписку. В ходе торгов стоимость ценных бумаг АФК опускалась до 6,8 доллара за расписку. На сайте LSE отмечается, что торги проходят в нормальном режиме.

На прошлой неделе Арбитражный суд Москвы по заявлению Генеральной прокуратуры РФ арестовал принадлежащие ОАО «АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест» акции «Башнефти». По данным на сайте нефтяной компании, по состоянию на 14 мая «Система» и ее «дочка» владели 74% уставного капитала «Башнефти».

Согласно заявлению Генпрокуратуры, были допущены нарушения при отчуждении из государственной собственности предприятий ТЭК в Башкирии, и ведомство намерено истребовать имущество из незаконного владения. Мосгорсуд установил, что акции «Башнефти» были похищены ее бывшим гендиректором Уралом Рахимовым — сыном первого президента Башкирии. Впоследствии акции «Башнефти» были куплены «Системой».

Компания в официальном заявлении сообщила, что не участвовала в приватизации предприятий башкирского ТЭК и намерена использовать все законные способы для защиты своих прав.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх