ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Майнской ГЭС смонтировано КРУЭ-220 кВ

В рамках программы комплексной модернизации (ПКМ) ОАО «РусГидро» на Майнской ГЭС, входящей в состав Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, завершились работы по реконструкции распределительного устройства напряжением 220 кВ. Новое оборудование обеспечит надежную передачу вырабатываемой станцией электроэнергии в энергосистему.

Существовавшее ранее открытое распределительное устройство Майнской ГЭС было введено в работу в 1985 году и к настоящему времени физически и морально устарело. В результате проведенной реконструкции на станции смонтировали современное комплектное элегазовое распределительное устройство (КРУЭ-220 кВ), надежное и безопасное в эксплуатации, с увеличенным до 50 лет сроком службы. Новое оборудование очень компактно, что позволило разместить его внутри здания гидроэлектростанции.

КРУЭ-220 кВ (комплектное элегазовое распределительное устройство) предназначено для передачи энергии, вырабатываемой Майнской ГЭС, в единую энергосистему Сибири. В состав распределительного устройства в соответствии с проектом входит 4 ячейки типа ELK-14 производства швейцарской фирмы ABB. В каждую такую ячейку входят выключатели, разъединители, заземлители, измерительные трансформаторы тока и напряжения. В качестве изолирующей и дугогасящей среды в КРУЭ используется элегаз (SF6), который имеет высокую электрическую прочность, взрыво- и пожаробезопасен.

Ввод нового распределительного устройства в промышленную эксплуатацию проводится поэтапно. В настоящий момент закончен монтаж и высоковольтные испытания основного коммутационного оборудования, смонтированы системы управления, релейной защиты и противоаварийной автоматики, устройства измерения и передачи данных, а также проведена их наладка.

На сегодняшний день к КРУЭ-220 кВ уже подключены гидроагрегат №3 и одна из линий электропередачи. В ходе подготовки данного оборудования к работе специалисты СШГЭС, совместно с представителями завода-изготовителя, провели полный комплекс испытаний основного и вспомогательного оборудования в различных режимах работы, завершающим этапом которых стало опробование работы КРУЭ в сети под нагрузкой в течение 72 часов.

В ближайшее время энергетики подключат к новому распределительному устройству гидроагрегаты № 1 и 2, а также еще одну линию электропередачи. Эти работы должны быть завершены к концу 2014 года.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх