ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Венгрия договорилась с Газпромом о росте поставок для заполнения ПХГ

Венгрия достигла соглашения с российским «Газпромом» относительно увеличения объемов импорта газа для заполнения подземных хранилищ в стране, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

По словам венгерского премьера, он лично провел переговоры с главой «Газпрома» Алексеем Миллером и российская сторона согласилась поставлять дополнительные объемы газа в ближайшие недели. «Нам потребуются большие объемы газа в предстоящий период, чтобы увеличить запасы. И мы получим эти объемы», — сказал Орбан.

Газовые хранилища Венгрии перед осенне-зимним периодом заполнены на 61%. Это является низким показателем по сравнению с другими странами Евросоюза: согласно данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), в целом по ЕС уровень заполненности ПХГ составляет 91%.

Венгерская FGSZ в четверг приостановила поставки газа на Украину на неопределенный срок, объяснив это ростом внутреннего потребления. Поставки прекратились 25 сентября в 18.00 по местному времени (20.00 мск).

Венгрия еще в июле сократила объем реверсных поставок газа на Украину. Киев тогда связал это с недружественными действиями «Газпрома». Однако позже глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев и пресс-секретарь Еврокомиссии Сабине Бергер пояснили, что снижение поставок связано с решением властей Венгрии увеличить запасы газа в ПХГ страны. Исходя из заявления Орбана, причина произошедшей сейчас окончательной остановки реверса та же.

Компания FGSZ в марте 2013 года договорилась с Украиной о поставках газа на украинский рынок в объеме до 6,1 миллиарда кубометров газа в год — 16,8 миллиона кубометров в сутки. При этом оговаривалось, что работа системы возможна только в прерываемом режиме в зависимости от текущих коммерческих и технических условий. В середине сентября глава «Укртрансгаза» Игорь Прокопив заявлял, что реверсная загрузка по венгерскому маршруту составляет лишь 20-30%. Впрочем, он объяснил это высокой ценой.

 

 

 

 

 

Прокрутить вверх