ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Акции «Системы» и Башнефти растут

Акции АФК «Система» и «Башнефти» растут в ожидании рассмотрения жалобы на заключение под домашний арест основного совладельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

К 11.03 мск бумаги АФК «Система» дорожали на 3,1%, «Башнефти» — на 4,6% (обыкновенные) и на 3,4% (привилегированные). Индекс ММВБ при этом повышался на 0,9%.

Акции холдинга и его нефтяной дочки просто корректируются вверх после сильного снижения на прошлой неделе на первых новостях о домашнем аресте Евтушенкова, говорит главный аналитик компании «Управление Сбережениями» Александр Потавин.

Бумаги МТС сейчас не торгуются в связи с реорганизацией компании, начало торгов ожидается в первых числах октября.

Потавин считает, что рынок очень хочет, чтобы Евтушенкова освободили, особенно на фоне новостного вброса (затем, правда, не подтвердившегося) в прошлую пятницу об отмене меры пресечения собственнику АФК. «Однако текущий оптимизм в виде роста АФК и «Башнефти», скорее всего, не будет оправдан и в очередной раз мы увидим розыгрыш классической схемы: покупай на ожиданиях, продавай на новостях. Скорее всего, на суде ничего ожидаемого не произойдет», — говорит Потавин.

«Если же я ошибаюсь, и изменение меры пресечения все же произойдет, то цены акций АФК и «Башнефти» легко отыграют вверх 15-20%. Сейчас рынок очень слабый и упускать такую возможность его игроки не хотят, вот и готовятся к возможному скачку вверх в желании заработать», — добавил аналитик.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх