ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть рассчитывает вскоре подписать документы по «Сахалину-2»

«Роснефть» рассчитывает до конца года подписать документы о доступе к газопроводу проекта «Сахалин-2», сообщила журналистам вице-президент нефтекомпании Влада Русакова.

«Роснефть» добивается доступа к трубе для удешевления своего совместного с ExxonMobil СПГ-проекта на Сахалине. «Газпром» же отказывал нефтекомпании, аргументируя это намерением расширять единственный в РФ завод СПГ в рамках «Сахалина-2». «Роснефть» подала в суд иск к компании-оператору Sakhalin Energy с требованием предоставить доступ к мощностям газопровода и направила обращение в ФАС.

«До конца года, я думаю, выйдут на подписание соглашения», — сказала Русакова.

Она напомнила, что в июле главы «Роснефти» и «Газпрома» встречались в присутствии главы Минэнерго РФ и обсуждали этот вопрос. По итогам обсуждения была достигнута принципиальная договоренность по предоставлению «Роснефти» доступа к газопроводу «Сахалина-2». «Сейчас формализуются эти принципиальные договоренности», — пояснила Русакова.

Она добавила, что в настоящий момент сроки подписания соглашения до конца года некритичны для проекта «Дальневосточного СПГ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх