ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Установка АКБ на ПС 220 кВ Проспект Испытателей

акбФилиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада – установил аккумуляторные батареи на строящейся подстанции 220 кВ Проспект Испытателей (Санкт-Петербург). Работы выполнены в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». Ввод новой подстанции позволит ликвидировать острый дефицит электроэнергии в Приморском и Выборгском районах Санкт-Петербурга, снизит нагрузку на подстанции 220 кВ Приморская и Полупроводники, а также обеспечит возможность присоединения к энергосистеме новых потребителей, в частности, нового жилого комплекса «Коломяги» и Комендантского аэродрома.

Строительство подстанции 220 кВ Проспект Испытателей началось летом 2008 года. На сегодняшний день на энергообъекте возведено трехэтажное здание подстанции. На первом этаже смонтировано комплектное распределительное устройство (КРУЭ) 220 кВ и закрытое распределительное устройство 10 кВ. Также завершены работы по установке трансформаторов тока и напряжения. В ближайшее время в здании подстанции будут установлены щиты собственных нужд и постоянного тока, ограничители перенапряжения. Общий объем инвестиций в строительство подстанции составит 1,5 млрд рублей.

Подстанция 220 кВ Проспект Испытателей будет введена в эксплуатацию в середине 2010 года и станет первым закрытым энергообъектом в Санкт-Петербурге. Она будет полностью автоматизирована. Управление подстанцией будет осуществляться дистанционно из Центра управления сетями МЭС Северо-Запада.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх