ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть и Exxon завершат бурение в Арктике по плану

«Роснефть» и американская ExxonMobil завершат буровые работы в Арктике 10 октября, как и планировалось ранее, сообщил журналистам министр природных ресурсов Сергей Донской.

«Работы идут в графике», — сказал Донской. По его словам, после окончания бурения последует демобилизация работ. «Фактически в этом году никаких работ больше делать там нельзя», — добавил министр.

В минувшую пятницу появилась неофициальная информация, что американская ExxonMobil была вынуждена приостановить работы по этому проекту из-за санкций США против российского нефтяного сектора. Однако затем выяснилось, что американские власти выдали ExxonMobil лицензию на продолжение разведочного бурения скважины «Университетская-1» в Карском море, «чтобы обеспечить безопасное (для экологии — ред.) и ответственное сворачивание операций».

ExxonMobil Russia и «Роснефть» в августе текущего года начале разведочное бурение на платформе West Alpha на самой северной скважине России — Университетская-1 в Карском море. Как отмечал ранее Bloomberg, работы были рассчитаны на 70 дней, но в связи со вступлением в силу новых санкций американские компании должны до 26 сентября завершить реализацию попавших под запрет проектов с российскими партнерами.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх