ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Siemens мешает Виктору Вексельбергу

Немецкая Siemens может сорвать планы швейцарской Sulzer провести слияние с американской машиностроительной группой Dresser-Rand. При консолидации Sulzer (31% акций принадлежит «Ренове» Виктора Вексельберга) и Dresser-Rand на рынке США мог бы появиться новый крупный поставщик оборудования для нефтегазовой отрасли, но на эту роль претендует и сама Siemens, пока уступающая GE. Эксперты полагают, что тренд на консолидацию в энергетическом машиностроении объясняется усиливающейся конкуренцией с производителями из КНР, пишет «Коммерсантъ».

Немецкая Siemens AG готовит предложение о покупке производителя турбин и компрессоров из США Dresser-Rand Group, сообщило в пятницу Bloomberg со ссылкой на свои источники. Siemens готова заплатить около $6,5 млрд, а решение о направлении Dresser-Rand предложения может быть принято 24 сентября на собрании руководства компании. Siemens стала уже вторым претендентом на этот актив: в четверг швейцарская Sulzer AG (31,2% акций принадлежит «Ренове» Виктора Вексельберга), которую возглавляет бывший CEO Siemens Петер Лешер, сообщила, что уже ведет переговоры о слиянии с Dresser-Rand. Впрочем, переговоры Sulzer не являются эксклюзивными.

Dresser-Rand — производитель насосов, компрессоров, турбин для нефтегазовой промышленности и энергетики. За 2013 год чистая прибыль снизилась на 6,2%, до $168 млн, хотя выручка выросла на 10,8%, до $3 млрд. Капитализация — $6,25 млрд.

Sulzer выпускает насосы, станки и другое оборудование для нефтяной, нефтехимической, целлюлозно-бумажной и других отраслей. За первое полугодие продажи концерна сократились на 3,9%, до 1,5 млрд швейцарских франков ($1,59 млрд), а чистая прибыль — на 12,6%, до 64,4 млн швейцарских франков ($68,6 млн).

В «Ренове» и Siemens от комментариев отказались, в Dresser-Rand не ответили на запрос. Исполнительный директор Siemens Джо Кезер пояснил изданию Financial Times, что Dresser-Rand позволит компании укрепиться на рынке нефтегазовой отрасли в США, где сейчас немцы уступают своему конкуренту General Electric (GE). В противном случае Siemens получит нового сильного конкурента: при слиянии Sulzer с Dresser-Rand в США может образоваться новый крупный поставщик оборудования.

Это не первая попытка Siemens увеличить свое присутствие на рынке за счет поглощения конкурентов: весной компания пыталась перебить предложение GE, собиравшейся купить бизнес французской Alstom по производству турбин, но выбор был сделан в пользу американцев. По данным Credit Suisse, в феврале GE имела 49% мировых заказов на турбины, Siemens — 23%.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин подтверждает, что тенденция объединения в машиностроительной отрасли действительно существует, и в первую очередь она обусловлена мотивацией снижения издержек. Это необходимо из-за обострившейся конкуренции с китайскими производителями на рынке энергетического машиностроения, поясняет он. Господин Пикин считает, что Dresser-Rand не принципиально, с кем заключать сделку: «Здесь совсем нет политики, обычная конкуренция, главное — кто больше заплатит» — а необходимость приобретения актива, «близкого к сланцевым технологиям», есть у обеих компаний.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх