ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Западные партнеры рискуют потерять нефтегазовый рынок РФ

Санкции ЕС и США в отношении ряда российских компаний несильно повлияют на российский нефтегазовый сектор; западные партнеры могут потерять нишу, которая будет в любом случае занята, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Ниша, которую они (западные партнеры — ред.) могут потерять, в любом случае будет занята. А прийти потом на рынок российский — огромнейший рынок, это не маленькая страна, это 150 миллионов человек, это и Европа и Азия одновременно — такой рынок потеряв, потом его не восстановят европейские поставщики и компании, которые сегодня работают. В принципе, и американские», — сказал Новак в эфире телеканала «Россия 24».

«Мы считаем, что минимальные какие-то потери мы можем понести, но это несильно повлияет на наш нефтегазовый комплекс, а может быть и вообще не повлияет, поскольку сегодня разрабатывается целый комплекс мероприятий, который позволяет нашим компаниям выходить из этой ситуации», — добавил министр.

В частности, по его словам, поддержка компаний заключается в их кредитовании российскими банками, вдобавок разрабатывается программа импортозамещения.

«Сегодня уже дано указание, как сказал председатель правительства, всем торгпредством работать по поставкам оборудования из других стран — наши заводы, наши предприятия будут загружены — это даст нам возможность увеличить производство, обеспечить создание новых рабочих мест», — отметил Новак.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх