ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэнерго не видит рисков для Башнефти из-за ситуации с Евтушенковым

Глава Минэнерго Александр Новак не видит рисков для работы «Башнефти» из-за ситуации вокруг совладельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова, которая повлекла обвальное падение акций компании.

«На мой взгляд, падение акций — это кратковременная вещь, поскольку предприятие продолжает работать. На предприятии трудятся более 30 тысяч человек, предприятие по году добывает 15 миллионов тонн нефти — это почти 3% общей добычи нефти в России. Мы следим за производственными показателями, в этом смысле мы не видим рисков того, что это как-то повлияет на работу предприятия», — сказал Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

Во вторник СК РФ обвинил Евтушенкова, одного из богатейших бизнесменов России, в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК «Система» компании «Башнефть». Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене — со «скидкой» в 500 миллионов долларов. «Система» назвала обвинения в адрес Евтушенкова необоснованными и пообещала использовать все средства правовой защиты для разрешения ситуации. Сейчас Евтушенков находится под домашним арестом.

Министр сообщил, что ему известно о ситуации вокруг предпринимателя, однако с деталями самого дела Новак не знаком.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх