ЭнергоНьюс

Новости энергетики

3 филиала Тюменьэнерго получили паспорта готовности к зиме

17 сентября три филиала ОАО «Тюменьэнерго» — Северные, Ноябрьские и Когалымские электрические сети – получили пропуск в зиму. Паспорта готовности к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов были подписаны по результатам комплексной оценки выполнения мероприятий ремонтной программы, проведения тренировок персонала, проверки состояния оборудования, зданий и техники.

В состав комиссии, проверявшей филиал «Ноябрьские электрические сети» кроме ведущих специалистов «Тюменьэнерго», вошли представители энергетического надзора по ЯНАО, Управления ГО и ЧС и Управления ЖКХ, транспорта, энергетики и связи Ноябрьска. Проверяющие под руководством заместителя главного инженера ОАО «Тюменьэнерго» Константина Клепче побывали во всех подразделениях филиала — Холмогорском, Вынгапуровском, Муравленковском, Пурпейском РЭСах, где тщательно изучили техническое состояние энергообъектов, документацию, а также организацию работы различных служб.

Для надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей в осенне-зимний период 2014-2015 годов в Ноябрьских электрических сетях выполнен большой объем работ по капитальному ремонту и техническому обслуживанию оборудования электросетей. На высоковольтных линиях электропередачи произведена замена 260 гасителей вибрации, отремонтированы фундаменты 158 опор. Проведена расчистка трасс ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности на 268 гектарах. Выполнен капитальный ремонт тринадцати силовых трансформаторов, четырех выключателей 110 кВ, восемнадцати выключателей 35 кВ, двадцати трансформаторов тока и напряжения (с сушкой изоляции), 27 разъединителей 35 кВ. На пяти подстанциях 110 кВ выполнен ремонт освещения. На выполнение необходимых мероприятий было направлено более 150 миллионов рублей. «Зиму мы намерены пройти без нештатных ситуаций, именно с таким настроем работают все специалисты Ноябрьских электрических сетей, — отметил, подводя итоги, директор ноябрьского филиала «Тюменьэнерго» Степан Бован. — Мы готовы сделать все необходимое, чтобы в осенне-зимний период энергоузел функционировал стабильно, обеспечивая надежное и качественное электроснабжение потребителей Ноябрьска, Муравленко, Губкинского, поселков Пуровск, Ханымей, всего региона».

В Северных электрических сетях комиссия работала под руководством заместителя генерального директора ОАО «Тюменьэнерго» по капитальному строительству Игоря Ясковца: «Члены комиссии, подписавшие паспорт, становятся на весь осенне-зимний период своего рода внештатными сотрудниками этого филиала. Поэтому мы вместе будем нести солидарную ответственность за работу в сезон максимальных нагрузок. Спасибо и персоналу, и руководству Северных электрических сетей за совместную работу в ремонтный период текущего года, за усилия по подержанию парка оборудования в нормативном состоянии. Край здесь суровый, зима, по прогнозам, ожидается достаточно холодная, но нам к этому не привыкать».

Этот филиал – самый северный в «Тюменьэнерго», единственный, подразделение которого работает за Полярным кругом. Поэтому и внимание к подготовке к самому длительному сезону здесь особое. «Комиссия нам дала положительную оценку, но впереди у нас ОЗП – это тот реальный экзамен, который мы должны выдержать достойно, — комментирует директор Северных электрических сетей Денис Домашний. — В ходе ремонтной кампании мы выполнили большой объем капремонтов оборудования. Была произведена замена маслонаполненного оборудования на оборудование без масла, что повышает надежность и снижает пожароопасность объектов. Пристальное внимание было уделено воздушным линиям электропередачи всех классов напряжения, устройствам релейной защиты и автоматики. Сделано все, чтобы наши потребители были обеспечены надежным энергоснабжением и не чувствовали никаких «прелестей» зимы».

В зоне ответственности когалымского филиала «Тюменьэнерго» члены комиссии по проверке готовности сумели охватить вниманием значительную часть энергообъектов предприятия и все технические подразделения. Как отметил один из экспертов, начальник службы информационных технологий Нефтеюганских электрических сетей Андрей Жидков, в когалымском филиале наблюдается бурное развитие в области информатизации, активная модернизация, в том числе связанная с волоконно-оптическими линиями связи и передачи данных.

По итогам работы комиссии ее председатель, заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «Тюменьэнерго» Сергей Егошин озвучил окончательный вердикт: работа коллектива предприятия в течение всей ремонтной кампании оценена положительно, филиал Когалымские электрические сети к максимальным нагрузкам готов. Директору филиала Виталию Мазурову вручен паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов.

В настоящее время проверка готовности продолжается в Сургутских, Нижневартовских электрических сетях и «Энергокомплексе». О результатах узнаем уже 19 сентября.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх