ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Акции АФК «Система» на Московской бирже корректируются вверх

В начале сегодняшних торгов на «Московской бирже» акции АФК «Система» корректируются вверх на 4% после падения накануне почти на 37% на новостях о домашнем аресте главы компании Владимира Евтушенкова и обвинении его в легализации (отмывании) денежных средств, отмечают эксперты «Интерфакс-ЦЭА».

По состоянию на На 10:24 мск акции АФК «Система» выросли на 4,1% — до 23,94 рубля за штуку.

Во вторник основному владельцу АФК «Система» В.Евтушенкову было предъявлено обвинение по статьям 160, 174.1, 174 УК РФ (легализация имущества, приобретенного преступным путем) в рамках уголовного дела по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Башкирии.

Басманный суд Москвы наложил арест на пакет акций «Башнефти», принадлежащий «Системе», в рамках расследования дела о растрате и легализации денежных средств в отношении экс-главы нефтяной компании Урала Рахимова и предпринимателя Левона Айрапетяна. Кроме того, возбуждено уголовное дело по статье 174 УК РФ (легализация) по факту продажи акций БашТЭКа.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил во вторник, что «у следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем, причастен В.Евтушенков».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх