ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Акции ряда нефтяных компаний РФ дорожают, несмотря на санкции

Акции нефтяных компаний РФ слабо реагируют на сообщения о санкциях со стороны ЕС, некоторые даже растут, свидетельствуют данные Московской биржи.

ЕС ограничил доступ к европейским рынкам капитала «Роснефти», «Транснефти» и «Газпром нефти». Инвесторам из ЕС — как частным лицам, так и компаниям — запрещено выдавать им новые кредиты сроком более 30 дней, приобретать и торговать их новыми облигациями, акциями и подобными финансовыми инструментами сроком обращения более 30 дней.

Кроме того, ЕС запретил европейским компаниям предоставлять российским партнерам услуги по разведке и производству глубоководной и арктической нефти, а также для проектов сланцевой нефти, сообщается в документе. Речь идет, в частности, о бурении и геологических исследованиях скважин.

Акции «Роснефти» на торгах в пятницу растут на 0,3%, «Газпром нефти» — снижаются на 0,4%, «Транснефти» — растут на 0,2%. Бумаги ЛУКОЙЛа растут на 0,2%, «Сургутнефтегаза» — снижаются на 0,2%. Индекс ММВБ при этом снижается на 0,1%.

Такая реакция бумаг нефтяного сектора, имеющего существенные экспортные доходы в резервных иностранных валютах, объясняется их устойчивым финансовым положением на фоне ослабления рубля. Кроме того, госкомпаниям, скорее всего, будет оказана финансовая помощь, говорят трейдеры.

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх