ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Украина увеличила запасы газа в ПХГ до 16 млрд куб м

Украина увеличила запасы газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) до 16 млрд кубометров, говорится в сообщении «Укртрансгаза».

При этом, по данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), Украина в первую неделю сентября 2014 года закачала в подземные хранилища газа (ПХГ) 335 млн кубометров газа. По данным на 7 сентября, запасы газа в украинских хранилищах составили 19,992 млрд кубометров, а на начало месяца в украинских ПХГ было 15,657 млрд кубометров газа. По состоянию на 7 сентября украинские хранилища были заполнены на 50,05%.

Как ранее заявлял глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев, закачка газа идет за счет реверсных поставок и собственной добычи. К отопительному сезону Украина должна закачать не менее 18 млрд кубометров газа.

В конце августа министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Украина для обеспечения в зимний период бесперебойного транзита российского газа в Европу должна закачать в ПХГ еще до 10 млрд кубометров газа.

16 июня российский «Газпром»GAZP +0,09%, в соответствии с контрактом с «Нафтогазом Украины», прекратил подачу газа украинской стороне из-за отсутствия предоплаты за июньские поставки.

Украина располагает 12 подземными хранилищами газа общей емкостью около 31 млрд кубометров. Они являются составной частью системы газоснабжения Украины и транзита газа через ее территорию в Европу.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх