ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Мини-ГЭС построили в Томской области на канализационном коллекторе

ООО «Томская генерирующая компания», принадлежащее экс-главе «Томскэнерго» Николаю Вяткину и дочери бывшего мэра Томска Марине Николайчук, ввело в эксплуатацию мини-ГЭС мощностью 1 МВт.

Пресс-служба ОАО «Томская распределительная компания» (ТРК) сообщила в понедельник, что электроэнергия уже выдается в общую электрическую сеть и покупается ОАО «Томскэнергосбыт» по цене 1,1 рубля за 1 кВт.ч. Объем инвестиций составил 35 млн рублей.

«Станция отрегулирована, все процессы запущены. Электроэнергия по кабелю длиной в 1,5 км выходит в общую сеть ТРК», — пояснил гендиректор генкомпании Сергей Иванов.

Мини-ГЭС расположена на территории ЗАТО Северск, на городском канализационном коллекторе — месте сброса сточных вод с очистных сооружений Томска и Северска. «После очистки вода сбрасывается по водоводу на расстояние 30 км в реку Томь. Перепад высот от верхней точки до места сброса составляет 96 метров», — отмечается в пресс-релизе.

«Это первая мини-ГЭС такой мощности в России. В Ульяновске есть опыт использования подобной установки, мощность которой намного меньше — 230 кВт», — говорится в сообщении ТРК.

В пресс-релизе уточняется, что турбину для мини-ГЭС поставили из Китая, конструкция генератора разрабатывалась на Украине, система управления — в Ульяновске, электротехническое оборудование — в Тольятти.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх