ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Башнефть обезопасилась от претензий миноритариев

«Башнефть» вернула контроль над «Башнефть-полюсом» — совместным предприятием с ЛУКОЙЛом, которому передала лицензию на крупные месторождения им. Требса и Титова. Это снижает шансы миноритария «Башнефти», оспаривающего сделку, считает юрист, пишет РБК daily.

Как говорится в отчете «Башнефти» за второй квартал 2014 года, 23 мая компания внесла изменения в акционерное соглашение с ЛУКОЙЛом и тем самым вернула себе контроль над операционной и финансовой деятельностью «Башнефть-полюса». В тот же день башкирская компания передала СП лицензию на месторождения им. Требса и Титова (запасы оцениваются в 140 млн т).

Представители «Башнефти» и ЛУКОЙЛа отказались комментировать изменения в акционерном соглашении.

«Башнефть» получила лицензию на месторождения им. Требса и Титова в начале 2011 года без конкурса (он был признан несостоявшимся из-за наличия только одного претендента), заплатив около 18,5 млрд руб., а для освоения этих месторождений решила привлечь ЛУКОЙЛ, который уже обладал всей необходимой инфраструктурой в районе месторождений. Для этого было создано СП «Башнефть-полюс», в котором ЛУКОЙЛ выкупил 25,1% за $153 млн. Несмотря на то что «Башнефти» принадлежит 74,9% «Башнефть-полюса», до последнего времени компания не консолидировала ее в своей отчетности, а учитывала по методу долевого участия. А ЛУКОЙЛ, хотя формально и был миноритарием в этом СП, благодаря акционерному соглашению был равным партнером «Башнефти». В частности, компания, возглавляемая Вагитом Алекперовым, получила существенные полномочия в СП при принятии основных операционных и финансовых решений, а также при назначении ключевого управляющего персонала. Как признавала «Башнефть» в отчете за 2013 год, «руководство группы полагает, что контроль над «Башнефть-полюсом» был утрачен».

Утрата контроля над СП, получившим лицензию на Требса и Титова, была одним из аргументов миноритария «Башнефти» Раили Иноземцевой, которая в июле оспорила эту сделку, утверждая, что она нарушает интересы акционеров нефтяной компании. По ее оценкам, общий размер убытков от передачи лицензии может составить около $10 млрд. Предварительное рассмотрение по этому иску в Арбитражном суде Москвы назначено на 18 сентября. Адвокат Иноземцевой Сергей Григорьев сказал РБК, что при подготовке иска у него не было информации о заключении нового соглашения между участниками СП. Он не стал комментировать, будет ли Иноземцева вносить изменения в свой иск.

Само по себе переоформление лицензии на Требса и Титова на «Башнефть-полюс» не является нарушением интересов акционеров «Башнефти», а возвращение контроля над СП к этой нефтяной компании снижает шансы миноритария на победу, считает руководитель юридического отдела AVG Capital Partners Эльдар Назмутдинов: «Башнефть» сохранила контроль над лицензией. По мнению Назмутдинова, партнеры могли изменить условия соглашения СП перед передачей ему лицензии, помня опыт предыдущего судебного процесса с миноритариями.

Весной 2012 года другой миноритарий «Башнефти» Светлана Проскурякова оспорила передачу лицензии СП, утверждая, что она привела к сокращению запасов и уменьшению инвестпривлекательности «Башнефти». После этого Роснедра отозвали приказ о переоформлении лицензии на СП, и у партнеров ушло около двух лет, чтобы добиться возврата лицензии в «Башнефть-полюс».

Несмотря на задержку с передачей лицензии, на середину 2013 года «Башнефть» и ЛУКОЙЛ вложили в проект больше 20 млрд руб. и уже приступили к добыче первой нефти.

В конце июля президенты «Башнефти» и ЛУКОЙЛа Александр Корсик и Вагит Алекперов пожаловались на иски миноритариев генпрокурору Юрию Чайки, назвав их «методами корпоративного шантажа и рейдерства», а Ассоциация по защите прав инвесторов — президенту Владимиру Путину. Реакции Путина пока не последовало, а Генпрокуратура пообещала проверить обращение топ-менеджеров.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх