ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Германия настаивает на предоставлении Газпрому полного доступа к OPAL

Министерство экономики Германии настаивает на предоставлении «Газпрому»доступа к полной мощности трубопровода OPAL в связи с угрозой перебоев в транзите газа через территорию Украины, рассказал источник, знакомый с ходом переговоров на уровне Еврокомиссии.

По его словам, полный доступ планируется предоставлять в случае перебоев в транзите газа через территорию Украины в качестве компенсации за потерянные объемы и в случае отставания от сезонного графика заполнения ПХГ в Центральной и Восточной Европе более чем на 20-25% к концу сентября 2014 года.

Еврокомиссия до 15 сентября даст ответ России о возможности полного заполнения газопровода OPAL.

«Мы обсуждали на последней встрече (29 августа в Москве — прим. ред.) полное заполнение газопровода OPAL, предоставление полной мощности. Это даст возможность улучшить ситуацию с прохождением осенне-зимнего периода, даст больше возможностей для поставок газа, минуя транзитные риски поставок, через Украину. Соответственно это мы обсуждали, и до 15 сентября нам обещал господин Эттингер (еврокомиссар по энергетике — прим. ред.) дать решение. Никаких нет причин этого не делать», — заявил вчера министр энергетики РФ Александр Новак.

Ранее Еврокомиссия отложила решение по газопроводу OPAL до середины сентября. «Еврокомиссия согласилась с Федеральным сетевым агентством ФРГ продлить дедлайн на принятие решения по OPAL. Причина продления заключается в том, что определенные технические аспекты требуют дальнейшего рассмотрения», — сообщали в ЕК.

В конце 2013 года «Газпром» обратился в ЕК с запросом об освобождении OPAL из-под действия Третьего энергопакета. В соответствии с требованиями Третьего энергопакета «Газпром» обязан зарезервировать до половины мощностей OPAL для транспортировки газа независимых поставщиков, несмотря на то, что естественным наполнителем этой трубопроводной системы мощностью 36 млрд кубометров в год является газопровод «Северный поток». Чтобы избежать финансовых потерь, Россия и Германия требуют от Еврокомиссии обоснованных изъятий для OPAL из норм Третьего энергопакета и расширения объема мощностей для нужд «Газпрома».

Как предлагало Федеральное сетевое агентство ФРГ, компромиссом «Газпрома» и Еврокомиссии по газопроводу OPAL может стать разрешение на участие российской компании в аукционах по продаже мощности в газотранспортной системе OPAL в объеме 15,3 млрд кубометров. Это позволит полностью освободить газопровод OPAL из-под действия Третьего энергопакета и ввести так называемое частичное регулирование. Годовые аукционы предлагается проводить на биржевой платформе PRISMA.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх