ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Модернизация украинской ГТС обойдется минимум в $19,5 млрд и не снимет транзитных рисков

Стоимость модернизации украинской газотранспортной системы оценивается минимум в $19,5 млрд, но при этом не снимает рисков для транзита российского газа в Европу, заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в статье, опубликованной в Financial Times, в ответ на критику проекта «Южный поток» редактором издания.

«Газопровод «Южный поток» — решит эту проблему и по более низкой цене. «Южный поток» пользуется финансовой поддержкой лидирующих европейских стран и поддержкой стран-участниц, которые приветствовали альтернативный маршрут и источник для инвестиций, находящихся в кризисе экономик», — заявил С.Куприянов.

«Однако Еврокомиссия пытается задержать проект, исходя из сугубо политических соображений. Создается впечатление, что Евросоюз готов прострелить себе ногу, блокируя проект, который увеличит его энергобезопасность и поможет удовлетворить растущие потребности в импорте энергоресурсов без затрат для европейских налогоплательщиков», — подчеркнул он.

С.Куприянов выразил надежду, что коммерческая логика будет превалировать.

Стоимость «Южного потока» мощностью 63 млрд кубометров газа в год оценивается в 15,5 млрд евро. Газопровод «Южный поток» будет проложен через Черное море от российского города Анапа до болгарского города Варна, а затем пройдет до австрийского газового хаба в Баумгартене.

Участниками проекта морского участка газопровода являются «Газпром» (50%), итальянская Eni — 20%, германская Wintershall Holding и французская EDF — по 15%.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх