ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Энергию ветра и солнца используют для электроснабжения Крыма

Власти Крыма для подачи света в регион используют энергию ветра и солнца, сообщается в микроблоге правительства региона в Twitter.

«Для электроснабжения Крыма задействованы все внутренние генерирующие мощности, в том числе солнечные и ветровые электростанции», — говорится в сообщении со ссылкой на министра топлива и энергетики республики Сергея Егорова.

Вечером в воскресенье из-за отключения силовой линии на магистральных электрораспределительных сетях на территории республики Крым произошло отключение потребителей электроэнергии в отдельных населенных пунктах. В «Крымэнерго» сообщили, что это произошло из-за ограничения подачи электроэнергии со стороны Украины. Ранее в понедельник врио главы Крыма Сергей Аксенов назвал сложившуюся ситуацию диверсией со стороны руководства Украины.

Минэнерго России сообщило в понедельник, что электроснабжение Крыма полностью восстановлено.

Крым на сегодняшний день на 70% зависит от поставок электроэнергии c Украины. В случае аварийного обесточивания республики Крым в осенне-зимний период энергообеспечение стратегически важных объектов и жизнедеятельность социальных структур поддержат дизель-генераторные установки общей мощностью до 250 МВт, которые уже завезены в Крым. Кроме того, на полуострове установлены и функционируют три мобильные газотурбинные электростанции.

В рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие республики Крым и города Севастополя до 2020 года» на развитие энергетики Крыма предусмотрено 49 миллиардов рублей.

Реализация программы энергетической безопасности региона пройдет в несколько этапов и включает в себя строительство линий передачи электроэнергии из Краснодарского края в Крым и развитие собственной генерации.

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх