ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Капремонт ВЛ-500 кВ Иртыш – Беркут на юге Тюменской области

Федеральная сетевая компания осуществила капитальный ремонт воздушной линии электропередачи 500 кВ «Иртыш – Беркут» на юге Тюменской области. В настоящее время на ней заменено 55 поврежденных стеклянных изоляторов старого типа на новые.

Самым сложным участком работы стала замена 20 стеклянных изоляторов в месте пересечения воздушной линии с одной из крупнейших рек России – Иртышом. Переходные опоры здесь достигают высоты 86 метров. Так же успешно были проведены работы по восстановлению монолитных фундаментов больших переходов через реки Иртыш и Тобол. В результате повышена надежность электроснабжения потребителей юга Тюменской области с населением более 1,3 млн. человек.

Всего в рамках основной ремонтной программы в 2014 году МЭС Западной Сибири планируют заменить более тысячи поврежденных изоляторов на сумму более 4 млн рублей.

Линия электропередачи 500 кВ «Иртыш – Беркут» протяженностью 268,2 км введена в эксплуатацию в 1969 году. От бесперебойной работы линии зависит пропускная способность и надежность транзита электроэнергии Западная Сибирь – Урал, а также надежность электроснабжения города Тобольска и таких крупных потребителей как ООО «Тобольск-Нефтехим».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх