ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Новак опроверг заявление Яценюка о планах РФ прекратить транзит газа

Глава Минэнерго России Александр Новак назвал заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что РФ якобы готовится прекратить зимой транзит газа в Европу через украинскую территорию, попыткой намеренно дезинформировать ЕС.

Яценюк сделал такое заявление в среду на заседании правительства Украины, сказав, что ему известно о планах России, которая якобы готовится зимой полностью прекратить транзит газа в страны Европейского союза.

«<…> недоумение вызывают отдельные реплики украинских политиков о якобы существующих намерениях России перекрыть транзит газа на страны ЕС. Мы их можем квалифицировать лишь как абсолютно не имеющую под собой основание попытку ввести в заблуждение или намеренно дезинформировать европейских потребителей российского газа», — сказал Новак журналистам.

Украина хочет на «трехсторонке» обсудить ставку транзита газа

Он заверил, что Россия приложит максимум усилий для выполнения контрактов с потребителями газа в ЕС вне зависимости от политической ситуации на Украине.

«Хотелось бы особо подчеркнуть, что позиция России по данному вопросу остается неизменной: мы приложим максимум усилий для обеспечения выполнения своих контрактных обязательств перед европейскими импортерами вне зависимости от текущей политической конъюнктуры в той или иной транзитной стране», — отметил российский министр.

«В рамках решения этой задачи мы полностью открыты к конструктивному диалогу со всеми заинтересованными партнерами, включая полномочных и ответственных представителей Украины», — добавил Новак, напомнив, что накануне в Минске была достигнута договоренность о продолжении трехсторонних консультаций России, Украины и ЕС по газовым вопросам.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх