ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Акции Башнефти оставлены под арестом по делу о растрате и легализации денежных средств

Мосгорсуд признал законным арест акций «Башнефти», наложенный судом в качестве обеспечительной меры по делу о растрате и легализации денежных средств нефтяной компании. Таким образом, было отказано в удовлетворении апелляционной жалобы АФК «Система».

В настоящее время доля группы компаний АФК «Система» в обыкновенных акциях «Башнефти» составляет 86,7%, доля эффективного владения в ее капитале — 78,8%.

Министерство земельных и имущественных отношений Башкортостана сегодня заявило гражданский иск о компенсации 209 млрд рублей в рамках расследования уголовного дела в отношении экс-руководителя «Башнефти» Урала Рахимова, которому инкриминируется легализация незаконно полученных денежных средств и растрата в период приватизации «Башнефти».

В ходе заседания судья, оглашая материалы жалобы, также сообщил, что срок предварительного расследования по делу продлен до 28 октября.

В Мосгорсуде рассматривались сегодня три жалобы на арест акций «Башнефти», две из которых поданы АФК «Система». По мнению заявителей, данный обеспечительный арест наложен судом незаконно. В свою очередь следователь и прокурор настаивают на объективном рассмотрении и обоснованном решении Басманного суда.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх