ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЭБ-1 АЭС Темелин запущен после замены топлива

Первый энергоблок АЭС «Темелин» запущен в среду после плановой замены топлива, сообщил официальный представитель АЭС Марек Свитак.

«После 61-дневного перерыва в среду запущен первый энергоблок АЭС «Темелин», который был остановлен для плановой замены топлива», — сказал Свитак. По его словам, процесс запуска блока сопровождался испытаниями в ядерной и неядерной частях станции. «Во время перерыва в работе были также произведены замены некоторых компонентов турбины, что позволило повысить электрическую мощность энергоблока с 1056 МВт до 1078 МВт при прежнем объеме потребления топлива. В ближайшие дни первый блок снова начнет поставлять электроэнергию потребителям», — отметил Свитак.

АЭС «Темелин» состоит из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 советского производства электрической мощностью 1000 МВт каждый. Второй энергоблок АЭС был остановлен на восемь дней в июле в связи с проблемами в системе охлаждения в неядерной части. По заявлению руководства АЭС никакой серьезной угрозы эта авария собой не представляла, а потребители временно получали электроэнергию из других источников.

 

 

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх