ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В декабре появится первый экорейтинг нефтегазовых компаний РФ

Первый рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний России появится в декабре 2014 года. Документ будет подготовлен Национальным рейтинговым агентством по инициативе WWF России и консультационной группы «Креон Энерджи».

В настоящий момент в России нет инструмента, позволяющего получить объективную и актуальную информацию об уровне экологической ответственности нефтегазовых компаний и масштабе воздействия их деятельности на окружающую среду. Поэтому в рамках программы «Здравый смысл», проводимой в поддержку «зеленой экономики», впервые в России будет составлен экологический рейтинг нефтегазовых компаний РФ, который станет ориентиром и для отрасли, и для широкой общественности.

Летом 2014 года организаторы обсудили проект методологии с независимыми экспертами и экологами компаний «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Сахалин Энерджи», «Ямал СПГ» и «НОВАТЭК». В итоге обсуждений из проекта методологии выбыл недостаточно универсальный критерий коэффициента извлечения нефти, зависящий от региональных геологических условий. При этом сохранился критерий доли выработки энергии из возобновляемых источников энергии, которого нефтегазовые компании старались избежать, поскольку для российских компаний характерно сильное отставание по этому показателю.

Координатор проекта со стороны WWF России и руководитель программы по экологической политике ТЭК Алексей Книжников отмечает: «В ходе обсуждения методологии были проведены консультации с Росприроднадзором РФ и получена поддержка проекта. Агентство заинтересовано в получении результатов рейтинга как дополнительного источника информации по экологическим показателям нефтегазовой отрасли страны».

В результате проведенного тендера среди аккредитованных рейтинговых агентств организаторами в августе 2014 года выбрано «Национальное Рейтинговое Агентство» (НРА), которое начинает с 1 сентября сбор первичной информации согласно критериям рейтинга. На первоначальном этапе главной сложностью является отсутствие у многих компаний информации в публичном пространстве, что по условиям рейтинга означает, что такие компании получат наименьший балл по некоторым критериям. Понимая это, организаторы рейтинга обратились к руководству 19 компаний-участниц рейтинга с просьбой до 25 сентября поместить информацию в открытом доступе на Интернет-ресурсах компаний.

Глава консультационной группы «Креон Энерджи» Фарес Кильзие уверен: «Проект «Здравый смысл» послужит эффективному использованию углеводородных ресурсов, защите окружающей среды и ведению социально ответственного бизнеса в нашей стране. Итоги рейтинга будут оглашаться ежегодно в рамках Международного Форума «Нефтегазопереработка в России».

Генеральный директор НРА Виктор Четвериков отметил: «Рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний является продолжением направления деятельности НРА, связанного с реализацией социально значимых проектов. Уверен, что итоги рейтинга будут представлять большой интерес не только для компаний нефтегазовой отрасли, но и для государственных регулирующих органов и представителей общественности».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх