ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На НВАЭС-2 началось заполнение водой бассейна выдержки топлива

На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) началось заполнение водой бассейна выдержки топлива в рамках подготовки к началу промывки технологических систем на открытый реактор первого энергоблока.

Об этом шла речь в ходе заседания оперативного штаба по сооружению будущей станции.

Промывка технологических систем на открытый реактор (пролив на открытый реактор) — технологическая операция, предшествующая началу сборки реакторной установки. В ходе пролива проводится послемонтажная очистка (промывка) трубопроводов систем безопасности и систем нормальной эксплуатации, подключённых к реактору, а также опробование оборудования первого контура.

В данный момент на Нововоронежской АЭС-2 специалисты начали заполнять водой бассейн выдержки топлива. Также завершается подготовка помещений и систем АСУ ТП, участвующих в проливе. Начать промывку технологических систем на открытый реактор планируется до конца августа.

Кроме того, в числе первоочередных задач – подготовка к передаче объектов первого пускового комплекса под охрану батальону внутренних войск, увеличение численности рабочего персонала на ряде объектов, подготовка к подаче химически обессоленной воды в реакторное отделение по проектной схеме и ряд других мероприятий, направленных на обеспечение физпуска первого блока.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх