ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Словакия обладает запасами газа в ПХГ на 5 мес

Запасов газа Словакии в подземных газовых хранилищах /ПХГ/ хватит на пять месяцев. Об этом сообщили в пресс-службе словацкого импортера газа Slovensky Plynarensky Priemysel /SPP/.

«У SPP есть различные варианты, как избежать дефицита газа. Безопасные поставки газа для наших потребителей — наш приоритет. На сегодняшний день у компании 1,36 млрд кубометров газа в ПХГ Словакии. На 1 сентября запасы составят 1,43 млрд кубометров газа. Этого объема хватит, чтобы полностью покрыть потребление клиентов SPP на период примерно пять месяцев», — сообщили в SPP.

В компании уточнили, что если период без поставок продолжится, то SPP «будет активно закупать газ на спотовых рынках, поставляя его из Чехии и Австрии реверсным путем».

«Реверсные поставки могут технически начаться в любой момент и таким образом SPP будет способна обеспечить всех своих клиентов газом в течение шести месяцев. Это наихудший сценарий, который был проанализирован Европейской комиссией», — подчеркнули в словацкой компании.

Сегодня премьер-министр Словакии Роберт Фико встречался с представителями SPP и заявил, что Словакия должна быть готова к возможному прекращению поставок газа РФ через Украину.

«Нафтогаз Украины» 11 августа заявил, что транзит газа через Украину в Европу в случае введения ограничений для российских компаний смогут осуществлять компании, которые не попали под действие санкций и заключат прямые договоры с «Нафтогазом».

Однако запрет газового транзита может быть исключен из списка санкций, которые Украина планирует ввести в отношении России. Такое мнение высказали отраслевые эксперты после того, как «Нафтогаз» 13 августа смягчил свою позицию по вопросу вводимых против российских компаний санкций.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх