ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Начат завершающий этап реконструкции ПС 110 кВ Хуторская на северо-западе Москвы

ОАО «МОЭСК» в рамках выполнения инвестиционной программы вышло на завершающий этап реконструкции подстанции 110 кВ «Хуторская» филиала Центральные электрические сети. Уже введены в эксплуатацию новые открытые распределительные устройства 110 кВ и 35 кВ.

Модернизация питающего центра «Хуторская», обеспечивающего электроснабжением такие важные объекты как Российская железная дорога и завод им. В. В. Чернышева, стартовала в 2006 году. В целом в обновление подстанции ОАО «МОЭСК» планирует вложить более 650 млн рублей. До конца текущего года Центральные электросети инвестируют в реконструкцию объекта 70 млн рублей.

В процессе реновации питающего центра старые и неэффективные в эксплуатации короткозамыкатели и отделители были заменены на современные элегазовые выключатели импортного производства. Также были установлены новые разъединители, трансформаторы тока и напряжения, ограничители перенапряжения. Важно отметить, что управление оборудованием будет осуществляться с выносного блока управления разъединителями. Это позволит дежурному производить все необходимые операции, находясь на расстоянии от работающего электрооборудования, а, следовательно, повысит безопасность условий труда энергетиков.

Также введено в эксплуатацию здание оперативного пункта управления. В нем оборудованы бытовые помещения для удобства персонала: появились душ, комнаты приема пищи и отдыха.

В настоящий момент на комплектном распределительном устройстве 6 кВ идет замена реакторов трансформаторов, секционных и вводных масляных выключателей на вакуумные. Осуществляется дополнительный монтаж четырех ячеек 6 кВ.

Завершение работ по реконструкции питающего центра запланировано на конец нынешнего года. Осталось поменять два масляных выключателя на вакуумные на воздушной линии «Хуторская-Стрешнево» № 1 и 2.

«Реконструкция подстанции «Хуторская» идет в строгом соответствии с намеченным планом. Главные цели своевременной замены старого электрооборудования на новое, применения современных технологических решений на этапе реновации – снижение аварийности, повышение надежности и качества электроснабжения потребителей Москвы», — прокомментировал директор ЦЭС Всеволод Иванов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх