ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ГТЭС «Новокузнецкая» успешно испытано КРУЭ-220 кВ

На газотурбинной электростанции «Новокузнецкая» (входит в группу «Сибирская генерирующая компания») завершены испытания оборудования комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ-220 кВ).

В течение 72 часов оборудование КРУЭ-220 кВ находилось под нагрузкой. В это время проверялось качество элегазовой изоляции, релейной защиты, системы телемеханики распределительного устройства, состоящего из 11 ячеек, способность его выдерживать рабочую нагрузку.

На следующем этапе работы в рамках испытаний под нагрузку был поставлен резервный трансформатор собственных нужд мощностью 32000 кВА с подачей напряжения на секции собственных нужд 6кВ и секции распределительных устройств 0.4кВ.

— Во время проведения испытаний персонал станции под руководством начальника смены станции Константина Черепанова, электромонтеры Антон Варанкин и Дмитрий Ничуговский действовали оперативно и профессионально. Также хочется отметить квалифицированную работу наладочного персонала ОАО «Атомтехэнерго» Александра Жарова, Александра Молодецкого. Подача напряжения прошла успешно, оборудование готово к работе, — отметил заместитель директора по инвестициям ГТЭС «Новокузнецкая» Валентин Кривошеев.

В настоящее время станция готовится к первому горячему опробованию и выходу турбогруппы первого энергоблока на 3000 оборотов в минуту, а затем — проведению полного комплексного опробования данного блока. Аналогичные мероприятия будут проведены на втором энергоблоке ГТЭС.

После успешного завершения комплексных испытаний обоих энергоблоков станции, которые планируется провести в августе, ГТЭС «Новокузнецкая» будет введена в эксплуатацию.

Напомним, строительство газотурбинной станции в Новокузнецке мощностью 298 МВт произведено в рамках реализации инвестиционной программы Сибирской генерирующей компании. Станция будет работать в режиме постоянной готовности газотурбинных блоков для покрытия пиковых нагрузок в кузбасской энергосистеме. Пуск ГТЭС «Новокузнецкая» повысит надёжность работы всей энергосистемы Кемеровской области.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх