ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Минэнерго Московской области обсудили ход консолидации электросетей

22 июля в региональном Минэнерго состоялось заседание рабочей группы по вопросам консолидации электросетевого комплекса Московской области. Мероприятие прошло под председательством министра энергетики Московской области Леонида Неганова.

Также в нём приняли участие заместитель министра Дмитрий Айрапетянц, представители Министерства имущественных отношений Московской области и Комитета по ценам и тарифам Московской области, а также администраций и сетевых организаций Подмосковья.

Первым вопросом повестки стало обсуждение выполнения мероприятий «Дорожной карты» по консолидации электросетевых активов, расположенных на территории Московской области.

Напомним, совместным заседанием Высшего совета при Губернаторе Московской области и IV Съездом Совета муниципальных образований Московской области 02.03.2013 принято решение о проведении работы по консолидации разрозненных территориальных сетевых организаций с выработкой единых стандартов их эксплуатации, создания центра оперативно-диспетчерского управления.

Стратегией развития электросетевого комплекса Российской Федерации, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 511-р, предусмотрено сокращение степени разрозненности территориальных сетевых организаций и повышение контроля над ними. Во исполнение указанных поручений для решения проблем электросетевого комплекса Московской области разработана и утверждена «Дорожная карта консолидации электросетевых активов, расположенных на территории Московской области».

«Дорожная карта консолидации электросетевых активов, расположенных на территории Московской области» утверждена заместителями Председателя Правительства Московской области Дмитрием Пестовым и Александром Чупраковым. Документ согласован Вице-Губернатором Московской области Ильдаром Габдрахмановым 22 марта 2014 года.

«Дорожная карта» предусматривает поэтапную передачу объектов электросетевого хозяйства, находящегося в собственности муниципальных образований Московской области, в собственность Московской области.

Мероприятия «Дорожной карты» направлены на преодоление разрозненности в управлении распределительным сетевым комплексом, создание единого центра ответственности за функционирование и развитие комплекса, повышение качества, эффективности и надежности энергоснабжения за счет распространения лучших практик.

Консолидация электросетевого комплекса Московской области должна обеспечить повышение эффективности функционирования электросетевого комплекса, его модернизацию и реконструкцию для обеспечения надежного, качественного и доступного энергоснабжения потребителей Московской области в целом.

Леонид Неганов отметил, что к 1 июля все муниципальные образования должны были провести инвентаризацию, однако эта работа была проведена лишь в половине из них. Необходимо принят меры по завершению этих мероприятий до 1 августа.

По данным, озвученным в ходе заседания рабочей группы 22 июля, в настоящий момент в 24 муниципальных образованиях области уже принято решение о передаче электросетевого имущества в казну Московской области. Предполагается, что до 1 сентября их количество превысит 40. В соответствии с «Дорожной картой» эта работа должна быть завершена до 1 января 2015 года. В течение 2015 и 2016 гг. Правительство Московской области завершит работу по приёмке сетей.

Также заместитель председателя Комитета по ценам и тарифам Московской области Сергей Дудкин пояснил собравшимся, что согласно законодательству в сфере ценообразования в электроэнергетики (п. 28 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178) средства, полученные муниципальными образованиями за счёт аренды территориальными сетевыми организациями электросетевого имущества, могут быть использованы на уплату налогов за это имущество и направлены на его развитие и модернизацию.

Следует отметить, что зачастую данные средства не используются на поддержание в рабочем состоянии электросетевого комплекса, его дальнейшее развитие и повышение надёжности и качества услуг электроснабжения, а направляются на нужды муниципального образования.

В завершение заседания министр энергетики Московской области Леонид Неганов рассказал, что в настоящее время в Министерстве ведётся разработка основных подходов к эксплуатации консолидированного электросетевого имущества Московской области, в дальнейшем этот документ будет представлен на обсуждение.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх