ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Путин поручил правительству проработать до 1 октября вопрос ресурсообеспечения сахалинского СПГ-проекта Роснефти

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать до 1 октября 2014 года вопрос ресурсообеспечения Сахалинского СПГ-проекта «Роснефти». Об этом говорится в протоколе заседания президентской комиссии по ТЭК, состоявшегося 4 июня в Астрахани.

В частности, в документе отмечается, что не позднее 1 октября 2014 года необходимо «проработать вопросы использования и транспортировки газа, добываемого в рамках проектов по реализации соглашений о разделе продукции «Сахалин-1» и «Сахалин-2″, с учетом планов участвующих в реализации проектов компаний по развитию производства сжиженного природного газа, имея в виду необходимость обеспечения ресурсной базой соответствующих мощностей при соблюдении экономически обоснованных условий транспортировки сырья».

Как ранее сообщали СМИ, Путин в июле поручил правительству проработать передачу Росимуществу инфраструктуры проектов, разрабатываемых на условиях СРП /это «Сахалин-2», «Сахалин-1» и Харьягинское месторождение/. В этом случае «Роснефть» получит возможность прокачивать свой газ по сахалинской трубе по тарифу, рассчитанному исходя из операционных издержек. Доступ к трубе нужен «Роснефти» для строительства совместно с ExxonMobil СПГ-завода, но «Газпром» отказывал нефтекомпании. Монополия собирается расширять СПГ-мощности на «Сахалине-2», а допустив к трубе «Роснефть», уже не будет иметь свободных мощностей. Компания претендовала на свободные в 8 млрд кубометров в год из в целом 18,6 млрд кубометров.

«Газпром» не раз пытался договориться с Exxon и «Роснефтью» о покупке газа «Сахалина-1» для расширения «Сахалина-2», но Exxon не хотела продавать газ по внутренней цене, а «Газпром» отказывался платить экспортную. Из-за этого газ «Сахалина-1» /запасы — 485 млрд кубометров/ в основном закачивается обратно в пласт. Год назад президент «Роснефти» Игорь Сечин предложил отменить монополию «Газпрома» на экспорт СПГ и объявил, что для газа «Сахалина-1» «Роснефть» построит с Exxon собственный завод по сжижению.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх