ЭнергоНьюс

Новости энергетики

С 1 июля в РФ запрещается проектирование объектов, производящих озоноразрушающие вещества и содержащую их продукцию

Ограничения наложены в соответствии с разработанным Минприроды России постановлением Правительства РФ «О мерах государственного регулирования потребления и обращения веществ, разрушающих озоновый слой» и вводятся с целью реализации международных обязательств России по Венской конвенции об охране озонового слоя и Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой.

Кроме того, с 1 января 2015 года будет запрещено строительство новых предприятий, производящих озоноразрушающие вещества.

Документом также утвержден перечень регулируемых государством озоноразрушающих веществ (ОРВ), производство и потребление которых теперь допустимо только в установленных на основе расчетов Министерства объемах.

С 1 января 2015 года обращение озоноразрушающих веществ будет допускаться только в таре многократного использования. Единственное исключение предусмотрено для озоноразрушающих веществ, применяемых для проведения лабораторных и аналитических исследований, однако обращение таких веществ может осуществляться в таре объемом не более 3 литров.

Также с 1 января 2015 года лицензионные требования к организациям, осуществляющим деятельность в области обращения с отходами I — IV классов опасности, будут дополнены требованием об извлечении ОРВ из отходов перед их захоронением.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх