ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Украина за неделю закачала в ПХГ еще 150 млн куб м газа

Украина с 20 по 27 июня увеличила количество газа в подземных хранилищах газа /ПХГ/ до 14,240 млрд кубометров, свидетельствуют данные Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ /GSE/.

По данным на 20 июня, в ПХГ Украины закачано 14,092 млрд кубометров газа. Таким образом, с 20 по 27 июня Украина закачала в ПХГ 148 млн кубометров. По состоянию на 27 июня украинские хранилища заполнены на 44,57 проц.

Украина ежедневно закачивает в подземные хранилища /ПХГ/ 22-25 млн кубометров газа, сообщал ранее глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев. По его словам, закачка газа идет за счет реверсных поставок и собственной добычи. Таким образом, до конца лета Украина сможет закачать в ПХГ 1,7 млрд кубометров газа. К отопительному сезону Украина должна закачать не менее 18 млрд кубометров газа.

16 июня «Газпром» в соответствии с контрактом с «Нафтогазом Украины» прекратил подачу газа украинской стороне в связи с отсутствием предоплаты за июньские поставки. С 16 июня «Нафтогаз» получает российский газ только в оплаченных объемах. По предварительному счету за июнь платежи от украинской стороны не поступали.

Украина располагает 12 подземными хранилищами газа общей емкостью около 31 млрд куб м. Они являются составной частью системы газоснабжения Украины и транзита газа через ее территорию в Европу.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх