ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Продолжается строительство солнечной электростанции «Абаканская»

ОАО «ЕвроСибЭнерго» намерено запустить солнечную электростанцию, расположенную в Абакане, в декабре 2014 года. Мощность объекта более чем из 22 тысяч фотоэлектрических модулей составит 5,198 МВт. Проект вошел в число победителей по условиям первого конкурсного отбора инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 28 мая 2013 г. № 449 «О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на оптовом рынке электрической энергии и мощности». Стоимость проекта – порядка 600 млн рублей.

Компании Группы выполняют весь объем работ, предусмотренный проектом, включая: полный комплекс инженерных изысканий на площадке строительства; разработку проектной и рабочей документации с получением всех необходимых согласований и разрешений; разработку схемы технологического присоединения и выдачи мощности электроэнергии; выполнение комплекса работ по созданию АИИС КУЭ и получению акта соответствия данной системы требованиям ОРЭМ; выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных работ, включая сборку и установку технологического оборудования. Для обеспечения условий локализации в рамках проекта закуплено соответствующее оборудование и организовано собственное производство кристаллов мультикремния, необходимых для изготовления фотоэлектрических преобразователей.

Также ООО «ГЭС-инжиниринг» – дочернее предприятие «ЕвроСибЭнерго-инжиниринг», заключило договор о совместной деятельности с ЗАО «Шнейдер Электрик» и осуществляет сборку и тестирование инверторных систем на своей производственной площадке из поставляемых ЗАО «Шнейдер Электрик» компонентов. Это актуально не только для обеспечения условий локализации по текущему проекту, но и для удовлетворения потребностей сторонних заказчиков по другим проектам, реализуемым по итогам конкурсных отборов, проведенных ОАО «АТС».

Вячеслав Соломин, генеральный директор ОАО «ЕвроСибЭнерго»: «Внимание власти и крупных энергетических компаний к подобным проектам говорит о приоритете экологически чистых технологий получения возобновляемой электроэнергии. При этом запуск Абаканской электростанции – это и развитие региона, где уже сегодня создаются новые рабочие места».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх