ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Повышение энергоэффективности в ЖКХ через энергосервисные контракты

24 июня в ростовском КВЦ «ВертолЭкспо» прошел форум ЖКХ «Повышение энергоэффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве через энергосервисные контракты». Вектор данному мероприятию был задан Всероссийским форумом «ЖКХ — новое качество», состоявшийся в начале июня 2014 года в Челябинске, на котором председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев сказал: «ЖКХ – это единственный сектор, который касается всех без исключения».

В работе ростовского форума приняли участие руководители теплоснабжающих организаций, заместители глав муниципальных образований Ростовской области по вопросам ЖКХ и эксперты в области энергосбережения.

Открывая мероприятие заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Андрей Ковалев подчеркнул, что сегодня в донском ЖКХ износ коммунальных объектов составляет 60-70%, потери ресурса, по мнению экспертов, в теплоэнергетике – до 30%, в водоснабжении – до 45%.

«Для исправления ситуации необходимо провести поэтапную модернизацию основных фондов коммунального комплекса», — убежден Андрей Ковалев.

Работа в этом направлении идет уже достаточно активно. На XVIII Петербургском международном экономическом форуме в мае 2014 года подписаны меморандумы по реализации двух крупных инвестпроектов. Первый направлен на модернизацию системы теплоснабжения в г. Азове (объем инвестиций — 840 млн. рублей), инвестор RE VI (Словакия), а второй на реконструкцию и модернизацию системы теплоснабжения в г. Каменск-Шахтинском и г. Новошахтинске (объем инвестиций – 1 млрд. 726 млн. рублей), инвестор ООО «Интегратор энергетического комплекса» (г. Санкт-Петербург).

Кроме того, в рамках мероприятий госпрограммы Ростовской области «Энергоэффективность и развитие энергетики» в 2014 году областное министерство ЖКХ получило 129 млн. рублей из федерального бюджета на приобретение и внедрение частотно-регулируемых приводов и насосного оборудования на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства и теплоэнергетики. Данные меры призваны обеспечить экономию электроэнергии, воды, снижение аварийности, продление срока службы оборудования.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх