ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром зимой сможет использовать мощности OMV по хранению газа

«Газпром» предстоящей зимой сможет использовать принадлежащие австрийской OMV мощности подземных хранилищ газа, сообщается в материалах к визиту президента РФ Владимира Путина в Австрию.

«Двадцать девятого апреля между ОАО «Газпром» и OMV подписан меморандум о намерениях по дальнейшему сотрудничеству в области подземного хранения газа, 3 июня — договор об использовании принадлежащих OMV мощностей ПХГ, который распространяется на газовый год 2014-2015 годов», — отмечается в документах.

В 2011 году ООО «Газпром экспорт» совместно с австрийскими партнерами завершило строительство подземного газохранилища «Хайдах» — одного из крупнейших в ЕС по объему хранения активного газа. Доля российской компании в проекте составляет 66,7% (1,89 миллиарда кубометров из общего объема в 2,83 миллиарда кубометров).

Ранее в июне начальник управления «Газпрома» по подземному хранению газа Сергей Хан заявлял о намерении компании расширить мощности ПХГ в Европе. Он тогда отмечал, что «Хайдах» может быть использован в качестве одного из базовых хранилищ для обеспечения оптимального режима работы строящегося газопровода «Южный поток».

Кроме того, интерес «Газпрома» к увеличению собственных резервов в европейских ПХГ объясняется обострением газового спора с Украиной. После долгих и безрезультатных переговоров «Газпром» с 16 июня перевел «Нафтогаз» на предоплату, и теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы. Пока транзит осуществляется в контрактных параметрах, однако и «Газпром», и Еврокомиссия не исключали возникновения проблем зимой, когда Украина потратит накопленные в своих ПХГ резервы.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх