ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ЭБ-4 Белоярской АЭС осуществлена пробная постановка под напряжение ОРУ-500 кВ

Произведена пробная постановка под напряжение открытого распределительного устройства напряжением 500 киловольт (ОРУ-500 кВ) подстанции «Курчатовская», через которую будет осуществляться выдача электрической мощности энергоблока №4 Белоярской АЭС в энергосистему.

Подстанция «Курчатовская» расположена на соседней площадке с энергоблоком №4.

Первым этапом было подано напряжение на автотрасформатор, соединяющий ОРУ-220 кВ и ОРУ-500 кВ, а затем поставлены под напряжение оборудование и ошиновка ячеек ОРУ-500 кВ. Пробная постановка под напряжение пошла успешно.

Электрики Белоярской АЭС намечают в течение июня ввести ОРУ-500 кВ в работу и с него обеспечить подачу электроснабжения на собственные нужды энергоблока по рабочей схеме (в настоящее время питание осуществляется через резервные трансформаторы собственных нужд от ОРУ-220 кВ).

Энергоблок № 4 находится на этапе физического пуска реактора БН-800 и подготовки к энергетическому пуску.

В реактор загружено 379 сборок, в том числе 357 тепловыделяющих сборок с ядерным топливом и 22 сборки, задействованные в различных системах управления и защиты. Ещё 149 сборок, в том числе 133 тепловыделяющие сборки с ядерным топливом и 16 сборок систем управления и защиты размещены в барабане свежих сборок для подготовки к загрузке в реактор.

На энергоблоке продолжаются пусконаладочные работы, монтаж турбины К-800-130 и вспомогательного оборудования машинного зала, опробование различных технологических систем.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх