ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Правкомиссия одобрила законопроект о либерализации доступа к стратегическим участкам недр на шельфе

Разработанный Минприроды России законопроект о либерализации доступа к стратегическим участкам недр на шельфе одобрен Комиссией Правительства РФ по законопроектной деятельности.

Об этом заявил глава ведомства Сергей Донской.

По его словам, разработанные в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В.Путина поправки в Федеральный закон №58-ФЗ, были одобрены по итогам состоявшегося 16 июня 2014 г. заседания Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

Поправки в законодательство были разработаны и согласованы в установленном порядке со всеми заинтересованными ведомствами, в том числе с ФСБ России и Минобороны России. По словам С.Донского, в случае принятия законопроекта, компании, которым было предоставлено право пользования шельфовыми участками недр для целей геологического изучения до вступления в силу закона от 29.04.2008 № 58-ФЗ (поправки о стратегических месторождениях), смогут получить право пользования недрами для разработки открытого ими месторождения.

Изменения, в частности, могут коснуться деятельности ОАО «ЛУКОЙЛ», а также компаний «Севернефтегаз» и «Черноморнефтегаз».

По словам главы Минприроды России Сергея Донского, это решение станет справедливым шагом государства, который исключит риск потери компаниями ранее вложенных средств в геологоразведочные работы, а также создаст стимул к проведению геологического изучения недр по «старым лицензиям» и инвестициям в геологоразведочные работы в акваториях морей.

Разработанный Минприроды России законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства РФ, в дальнейшем в установленном порядке будет внесен в Государственную Думу РФ.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх