ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Межрегиональная теплосетевая компания отсудила более 142 млн руб у новокузнецкой Сибирской сбытовой компании

Арбитражный суд Кемеровской области в начале июня вынес решение о взыскании с МП «Сибирская сбытовая компания» (МП ССК) 142 840 678 рублей (в том числе 4,9 млн. рублей неустойки) в пользу ОАО «Кузбассэнерго». Межрегиональная теплосетевая компания в данном случае выступила агентом ОАО «Кузбассэнерго» и действует в его интересах с 1 января 2014 г.

Многомиллионная задолженность МП ССК перед энергетиками образовалась в результате взятых обязательств МП ССК за обанкротившееся муниципальное предприятие «Городская тепловая компания» (МП ГТК). За покупку и транспортировку тепловой энергии, а также техническое обслуживание сетей МП ГТК в 2011 году накопила большую задолженность перед ресурсоснабжающими организациями Новокузнецка, в том числе, более 140 миллионов рублей за тепловую энергию, поставляемую ОАО «Кузбассэнерго» от Кузнецкой ТЭЦ.

В отношении должников МТСК намерена проводить жесткую политику и в дальнейшем, используя все законные методы по возврату накопленной задолженности. Так, за 5 месяцев текущего года МТСК выиграла уже 1600 исков в отношении потребителей-должников на общую сумму 28 млн. рублей.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх