ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Самолет на солнечных батареях готовится к кругосветке

Более десяти лет назад два швейцарца — Бертран Пикар и Андре Боршберг — решили построить самолет, который не использует никаких источников энергии, кроме солнечных батарей. Первая модель Solar Impulse впервые поднялась в небо в 2010 году и совершила многочисленные полеты по Европе, например из Швейцарии во Францию и Бельгию, позже в Испанию и Марокко. В 2013 году самолет протестировали в небе над США. Вторая модель была представлена в апреле 2014 года в городе Пайерн недалеко от Женевы, где расположена основная база проекта Solar Impulse. В следующем году она отправится в кругосветный полет, пишет РБК daily.

На блестящей серебристой поверхности самолета рядом с логотипом Solar Impulse красуется эмблема Bayer, поскольку именно эта компания сыграла решающую роль в проектировании и создании этого самолета. А ее подразделение Bayer MaterialScience считает самолет своей «летающей лабораторией» для дальнейшего усовершенствования существующей продукции и технологических решений. В их разработке для Solar Impulse участвует команда Bayer MaterialScience, которая состоит из 30 экспертов в различных областях знаний.

Например, Bayer MaterialScience, являясь официальным партнером проекта с 2010 года, разработала инновационные специализированные пластмассы для обеих моделей самолетов. Компания поставляет тонкие листы прозрачного прочного поликарбоната для остекления кабины и жесткий пенополиуретан для изоляции аккумуляторов.

Компания улучшила высокоэффективный изоляционный материал Baytherm® Microcell, который использовался для утепления кабины. Исследователям Bayer удалось уменьшить поры в пене еще на 40%. Высокоэффективная изоляция особенно важна, так как она должна оставить в кабине комфортную зону для пилота в условиях перепада температур от -40°С ночью до +40°С днем. Да и сама кабина новой модели значительно больше, но лишь немного тяжелее предыдущей. В ней есть место только для одного пилота. Но в модели 2014 года он может, по крайней мере, вытянуться внутри нее, что является одним из основных преимуществ с точки зрения комфорта по сравнению с версией 2010 года. Кроме того, компания поставляет исходные материалы для серебристого покрытия, применяемого на большой площади поверхности самолета, и клеящие составы для закрепления текстильных материалов под крылом.

Материалы Bayer MaterialScience используются для серебристого покрытия, применяемого на большой площади поверхности самолета. Размахом крыльев — 72 м — он может соперничать с самыми большими пассажирскими авиалайнерами, но его вес при этом составляет всего 2300 кг.

 

Пластмасса из углекислого газа

Для Bayer инновации — это часть ДНК. Ежедневно компания работает над улучшением свойств ее продуктов и технологий. Пример одной из них: полиэфирные полиолы, высокотехнологичный химический продукт, до недавнего времени производили преимущественно из нефти. В сотрудничестве с учеными и промышленными партнерами Bayer MaterialScience разработала технологию, позволяющую использовать диоксид углерода в синтезе, встраивая его в структуру полимеров.

Диоксид углерода берется из выбросов электростанции одного из партнеров по проекту RWE , а полиолы с углеродом из CO₂, как основной элемент синтеза, производятся уже на заводе Bayer в Леверкузене. Конечный продукт — эластичный пенополиуретан, который уже используется для производства, например, матрасов и мебели одной крупной международной компанией. Сырьевые материалы на базе CO₂ пригодны не только для производства высококачественных пластиков, но и отвечают всем принципам устойчивого развития: экономичности, экологической безопасности и социальной ответственности. Новая технология позволяет экономить нефть и энергию, необходимые при традиционном способе производства пластиков, включая связанные с этим эмиссии CO₂. К тому же CO₂, содержащийся в выбросах электростанции, теперь находит рациональное применение и не попадает в атмосферу.

Партнеры Bayer по проекту, специалисты Аахенского технологического университета, проводили анализ экологической эффективности технологии, выясняя, действительно ли в конечном итоге она приведет к сокращению эмиссий CO₂. Гипотеза оказалась верной. Таким образом, Bayer MaterialScience удалось создать настоящую прорывную технологию, которая не только сокращает выбросы CO₂ в атмосферу, но и открывает перспективу сбережения истощающихся запасов нефти.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх