ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Мурманская область получит статус неценовой зоны

Постановление правительства России по исключению Мурманской области из числа регионов, покупающих электроэнергию на оптовом рынке по условиям первой ценовой зоны, и получению статуса неценовой зоны должно быть подготовлено к августу 2010 года, сообщил РИА Новости в понедельник сотрудник управления по информационной политике правительства Мурманской области.

«В Мурманской области сложилась парадоксальная ситуация. На Кольском полуострове много избыточной электроэнергии, но нет линий электропередачи, чтобы переправлять ее на свободный рынок. В то же время цены на электроэнергию очень высокие в сравнении со среднероссийским показателем. Это приводит к тому, что развивать производства в Мурманской области, особенно энергоемкие, невыгодно», — сообщил собеседник агентства.

В течение последнего года правительство региона принимало меры для того, чтобы уйти от формирования тарифов по условиям свободного рынка. На встрече с губернатором региона Дмитрием Дмитриенко в пятницу в Москве заместитель министра энергетики РФ Андрей Шишкин поручил подготовить соответствующее постановление правительства РФ по исключению Мурманской области из числа регионов, покупающих электроэнергию на оптовом рынке по условиям первой ценовой зоны, и получению статуса неценовой зоны к августу 2010 года.
«Это решение позволит сдержать рост тарифов на электроэнергию и даст серьезный импульс к развитию экономики Мурманской области», — сказал Дмитриенко по итогам встречи.

Сегодня энергетический рынок России разделен на несколько ценовых зон: европейская часть и Урал (первая ценовая зона), Сибирь (вторая ценовая зона) и неценовые зоны, куда входят Калининград, Дальний Восток, Коми, Архангельск. Это, соответственно, зоны свободного перетока и свободной конкуренции и зона ограниченного перетока и ограниченной конкуренции.
Неценовая зона — это специальная конструкция рынка, предназначенная для регионов с изолированными или слабо связанными с единой энергосистемой страны электросетями, вся произведенная здесь энергия потребляется в самом регионе. Таким образом, оптовый рынок электроэнергии становится региональным, вычлененным из общероссийского рынка, цены на нем устанавливаются не по общепринятой модели оптового рынка, а по специальным критериям. Здесь нет свободной части оптового рынка, тарифы на все 100% объемов электроэнергии регулируются государством. Это система тарифных отношений производителей и покупателей электрической энергии в регионе под жестким контролем государства. Рост тарифов происходит и здесь, но не на основе рыночных механизмов, а по расчетам регулирующих органов.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх