ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Акции Роснефти включаются в котировальный список «А2» Московской Биржи

Московская Биржа с 20 мая 2014 года переводит акции ОАО «НК «Роснефть» из котировального списка «Б» в Котировальный список «А» второго уровня (список «А2»).

Устойчивое положение Компании на рынке, рост производственных и финансовых показателей, в том числе за счет успешной интеграции в 2013 году, соблюдение Компанией требований законодательства о рынке ценных бумаг, о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации, норм корпоративного поведения, требований Биржи, позволило повысить уровень листинга акций путем их перевода в котировальный список «А» 2-го уровня.

«В июне этого года стартует реформа листинга, благодаря которой акции «Роснефти» смогут войти в высший котировальный список Московской Биржи. Это позволит эмитенту расширить базу инвесторов, прежде всего, за счет управляющих пенсионными накоплениями и страховыми резервами», — комментирует управляющий директор по фондовому рынку Московской Биржи Анна Кузнецова.

Акции ОАО «НК «Роснефть» являются одними из наиболее ликвидных инструментов российского фондового рынка. С 20 декабря 2006 года, до перевода в котировальный список «А2», акции Компании обращались на Московской Бирже в котировальном списке «Б».

Основные параметры выпуска ценных бумаг ОАО «НК «Роснефть»:

— тип ценных бумаг — акции обыкновенные;

— государственный регистрационный номер — 1-02-00122-A;

— номинальная стоимость — 0,01 руб.;

— количество ценных бумаг в выпуске — 10 598 177 817 штук;

— торговый код — ROSN;

— ISIN код — RU000A0J2Q06.

В июне 2014 года вступают в силу новые правила листинга Московской Биржи, в соответствии с которыми количество уровней списка ценных бумаг сокращается с шести до трех: котировальные списки А1 и А2 будут объединены в котировальный список первого (высшего) уровня, бумаги из списков Б, В, И войдут в котировальный список второго уровня, а третий уровень (так называемый некотировальный список) будет сформирован из ценных бумаг, допущенных к торгам, но не вошедших в первый и второй уровень листинга.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх