ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ленгидропроект и Atlantis Operations будут вместе работать над реализацией проектов приливных электростанций в Австралии

ОАО «Ленгидропроект» (100% дочерняя компания ОАО «РусГидро») и Atlantis Operations Ltd (UK) подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество в области реализации перспективных проектов приливной энергетики в Австралии.

“Наше сотрудничество с Atlantis – важный шаг в продвижении разработанных РусГидро инновационных технологий, таких как ортогональная турбина, на мировой рынок. Интерес к приливной энергетике в мире растет с каждым годом, как и потребность в современных технических решениях, позволяющих приливным электростанциям успешно конкурировать на энергетическом рынке. Мы несколько лет развивали и отрабатывали уникальную технологию ортогональной турбины, и уверены, что она созрела для промышленного использования”, — отметил Заместитель Председателя Правления «РусГидро», генеральный директор ОАО «Ленгидропроект» Владимир Пехтин.

«Этот меморандум о взаимопонимании, подписанный после нашего недавно анонсированного сотрудничества с китайской компанией Dongfang, является дальнейшей проверкой лидирующих позиций Atlantis на формирующемся рынке приливной электроэнергии. В дополнение к портфелю проектов, которые Atlantis начал в последние годы, мы планируем играть активную роль в двух открывающихся высокопотенциальных приливных энергетических рынках: Китае и Западной Австралии» – отметил Тим Корнелиус, Главный исполнительный директор Atlantis.

Согласно меморандуму, стороны определят перспективные приливные проекты в Западной Австралии, при реализации которых планируется использование ортогональных турбин – инновационной разработки РусГидро, и разработают их технико-экономическое обоснование. Западная Австралия является перспективным регионом для развития приливной энергетики – удельная мощность энергии приливов на ряде участков ее побережья превышает 6,1 кВт/м2. Это существенно выше, чем аналогичный показатель в ряде реализуемых в мире проектов строительства приливных электростанций.

В компетенцию «Ленгидропроекта» в рамках совместного сотрудничества входит определение основных параметров приливных станций и их оборудования, адаптация имеющихся у РусГидро технологий в области приливной энергетики к проектам в Западной Австралии, участие в разработке технико-экономического обоснования и дальнейшего проектирования.

Стороны уже приступили к водно-энергетическим расчетам, позволяющим определить мощность и годовую выработку одного из перспективных проектов. В течение 2014 года заявка на финансирование проекта должна быть представлена компанией Atlantis в Финансовую корпорацию чистой энергии Австралии (CEFC).

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх