ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром к 2020г планирует удвоить переработку жидких углеводородов

Газпром к 2020г. планирует удвоить переработку жидких углеводородов — до 23 млн т в год. Такие цифры были озвучены на совещании по вопросам развития перерабатывающих мощностей холдинга, которое провел накануне в Уфе председатель правления Газпрома Алексей Миллер, сообщает пресс-служба Газпрома. В работе совещания приняли участие члены правления, руководители профильных подразделений и организаций Газпрома.

В настоящее время переработка углеводородов ведется на следующих заводах ОАО «Газпром»: Астраханском, Оренбургском, Сосногорском газоперерабатывающих заводах, Оренбургском гелиевом заводе, Сургутском заводе по стабилизации конденсата, Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспорту, а также на мощностях ОАО «Газпром нефтехим Салават». К 2020г. на этих предприятиях прогнозируется почти двукратный рост переработки жидких углеводородов — до 23 млн т в год. Это будет вызвано, в том числе, освоением глубоких и труднодоступных ачимовских залежей в Надым-Пур-Тазовском регионе.

Также отмечалось, что прорабатывается вопрос увеличения глубины переработки газоконденсатного и нефтяного сырья в ОАО «Газпром нефтехим Салават» с 79% до 94% к 2023г. и наращивания объемов выпускаемой продукции.

Участники совещания обсудили перспективы формирования перерабатывающего кластера в рамках Восточной газовой программы. В частности, речь шла о планируемом создании совместно с СИБУРом в районе г.Белогорска Амурской области мощного комплекса по переработке сложнокомпонентного газа Якутского и Иркутского центров газодобычи. В том числе был рассмотрен вопрос кадрового обеспечения.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх