ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 750 кВ Калужская и Владимирская обновят выключатели 330 кВ и 500 кВ

Федеральная сетевая компания обновит выключатели 500 кВ на крупнейших подстанциях Центральной России – 750 кВ «Калужская» и «Владимирская». Всего, по долгосрочной целевой программе ФСК, в текущем году МЭС Центра установят 15 современных выключателей 330 и 550 кВ. На эти цели компания выделит 153 млн рублей.

На сегодняшний день на подстанции «Калужская» уже заменены два воздушных выключателя. До конца лета будут смонтированы еще две современные единицы данного оборудования. На подстанции «Владимирская» в этом году также начнется установка новых элегазовых выключателей 500 кВ, всего планируется заменить 12 штук.

Современные элегазовые выключатели имеют ряд существенных преимуществ. Они более надежны в эксплуатации и практически, не требуют обслуживания. По словам заместителя генерального директора – главного инженера МЭС Центра Евгения Ляпунова, средний ремонт такого выключателя выполняется с периодичностью один раз в 20 лет. Для воздушных выключателей эта периодичность составляет восемь лет. Кроме этого, для элегазовых выключателей не требуется дополнительного оборудования, а демонтаж устаревшего позволяет высвобождать на подстанции значительную полезную площадь.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх