ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Татнефть увеличит уровень утилизации ПНГ до 97,6%

«Татнефть» готовит новую инвестиционную программу по развитию сетей для транспорта попутного нефтяного газа (ПНГ), которая позволит поднять уровень использования ПНГ до 97,6 %.

По сообщениям пресс-службы компании, «Татнефть» с 2012 года обеспечивает использование более 95 % ПНГ (95,01 % — 2012 год, 95,10 % — 2013 год, в 2014 году прогнозируемое значение показателя — 95,10 %). Эти результаты были достигнуты за счет реализации программы по повышению уровня эффективного использования ПНГ на 2009-2013 годы. Суммарные затраты на нее составили более 4 млрд рублей.

С целью дальнейшего повышения уровня использования ПНГ в 2014 году разработана новая программа, включающая в себя развитие газосборной системы с объектов НГДУ «Ямашнефть» и выполнение технико-экономической оценки по вариантам утилизации газа на ряде удаленных и малодебитных объектов. Среди основных направлений использования ПНГ в компании — переработка на собственных газоперерабатывающих производствах с получением газопродуктов, использование в качестве топлива для подогревателей нефти и в электрогенерирующих установках.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх