ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Суммарные мощности солнечных электростанций в РФ могут вырасти в 1,5 тыс раз к 2020г

Солнечные электростанции общей мощностью 1,5 Гигаватта планируется построить в России к 2020 году, что увеличит имеющиеся мощности в 1,5 тысячи раз, сообщил журналистам на международной конференции в Сочи директор Ассоциации солнечной энергетики России Антон Усов.

Он рассказал, что сегодня в России имеется небольшой объем солнечной генерации, всего около 1 Мегаватта, в то время, как во всем мире сейчас объем составляет около 120 Гигаватт. Но к 2020 году поставлена задача построить 1,5 гигаватта солнечных электростанций в России. Это позволит стране занять прочные позиции в мировой отрасли.

«Сейчас компании начинают проектирование больших электростанций в России. В этом году должно быть построено уже около 30 Мегаватт солнечных электростанций. В июне начнется строительство. В республике Алтай уже к августу будут построены первые 5 Мегаватт, это первая очередь 10-мегаваттной солнечной электростанции. Начнется строительство в Оренбургской области, в Хакассии и в ряде других регионов», — отметил Усов.

По его словам, все эти проекты — инвестиционные, и они будут реализовываться с привлечением частных инвестиций без государственных вложений. При этом государство разработало механизмы поддержки возобновляемой энергетики, которые предполагают достаточно хорошие, эффективные способы возврата инвестиций.

Усов добавил, что у России есть огромный потенциал солнечной энергетике, потому что последние исследования показали, что уровень солнечной радиации в большинстве российских регионов, особенно на Юге России, Дальнем Востоке, Южной Сибири такой же, как в Италии и на юге Германии, которые являются лидерами в солнечной энергетике. При этом создание собственной отрасли солнечной энергетики повлечет за собой развитие высоких технологий и позволит регионам существенно экономить.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх