ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Жители Воткинска получат счета-квитанции за электроэнергию без начислений за ОДН

ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» сообщает, что жители большинства многоквартирных домов г. Воткинска в апреле 2014 г. получат счета-квитанции за потреблённую в марте электрическую энергию без расчёта затрат на общедомовые нужды (ОДН). Связано это с тем, что МУП г. Воткинска «Воткинские городские электрические сети» не предоставили своевременно показания общедомовых приборов учёта (ОДПУ). Начисления затрат на ОДН за март будут отражены в счетах-квитанциях за апрель.

— МУП «Воткинские городские электрические сети» дали нам показания приборов учёта только 4 апреля 2014. Именно это предприятие предоставляет данные общедомовых приборов учёта электрической энергии (ОДПУ), установленных в многоквартирных домах, — комментирует Валерий Шульмин, директор по биллингу и клиентскому сервису ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания». – Причём, согласно договору, должны они это делать в срок до 25 числа.

В договоре, заключённом между ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» и МУП г. Воткинска «Воткинские городские электрические сети», указано, что сформированная база данных с внесёнными показаниями приборов учёта потребителей–физических лиц в электронном виде предоставляются сетевой организацией гарантирующему поставщику по 25 число расчётного месяца включительно. Неисполнение этих сроков приводит к нарушению графика работ «Удмуртской энергосбытовой компании» по проведению расчётов, печати и доставке счетов-квитанций.

— Несоблюдение сроков доставки счетов-квитанций одна из причин недовольства наших клиентов, – поясняет Валерий Алексеевич. – Но основная причина возмущения потребителей — это очереди. А они образуются из-за того, что бытовые потребители в апреле, получив платёжки без начислений за ОДН, придут к нам, чтобы выяснить, что произошло. А в мае выразят свое возмущение тем, что плата на ОДН велика и начислена за два месяца.

В МУП «Воткинские городские электрические сети» заявили, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 обязанность по снятию показаний коллективных (общедомовых) приборов учета возлагается на исполнителя коммунальных услуг:

«С 01.01.2014г. ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» расторгла договоры энергоснабжения с управляющими компаниями с переводом потребителей на прямые расчеты, взяв на себя обязанность начисления платы за электроэнергию, потребленную в жилых помещениях и в местах общего пользования. Показания общедомовых приборов учета электроэнергии, необходимые для расчета величины общедомовых нужд, ранее предоставлялись управляющими компаниями города. Взяв на себя обязанности исполнителя коммунальных услуг, ОАО «УЭСК» не обеспечило снятие показаний ОДПУ, самоустранившись от исполнения своих обязанностей, в результате чего расчет затрат на ОДН не ведется с января 2014г.», — подчеркнул представитель МУП «Воткинские городские электрические сети».

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх