ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэнерго РФ изучит вопрос увеличения экспорта угля в юго-восточном направлении

Правительство РФ одобрило в целом проект долгосрочной программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года, однако поручило Минэнерго его доработать, говорится в сообщении на сайте кабинета министров.

«Доработать с учетом высказанных замечаний и предложений проект указанной программы, дополнительно проработав вопрос об увеличении экспортного потенциала угольной промышленности в юго-восточном направлении», — говорится в поручениях правительства по итогам заседания.

Доработанный проект программы необходимо представить в установленном порядке в правительство.

Кроме того, Минэнерго совместно с РАН и с участием заинтересованных организаций поручено проработать вопрос о практическом применении современных научных разработок, направленных на обеспечение безопасности при добыче угля.

Проект обновленной программы развития угольной промышленности РФ до 2030 года предусматривает финансирование отрасли в объеме до 5 триллионов рублей. Действующая версия программы, утвержденная в январе 2012 года, предусматривала финансирование в 3,7 триллиона рублей, из которых около 250 миллиардов должно было прийтись на бюджетные средства.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх