ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РФ и Белоруссия хотят углублять сотрудничество в электроэнергетике

Россия и Белоруссия заинтересованы в углублении сотрудничества в сфере электроэнергетики для укрепления стабильности и надежности работы энергосистем двух стран, говорится в сообщении Минэнерго РФ.
В пятницу в Москве состоялась встреча министра энергетики РФ Сергея Шматко с министром энергетики Белоруссии Александром Озерцом, на которой они обсудили вопросы сотрудничества в энергетической сфере, в частности, аспекты обеспечения параллельной работы единой энергетической системы РФ и объединенной энергетической системы Белоруссии.

Шматко, открывая встречу, отметил, что российская и белорусские стороны «заинтересованы в углублении дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в области электроэнергетики, поскольку оно будет способствовать укреплению стабильности и надежности работы энергосистем России и Белоруссии».

ОАО «ФСК ЕЭС» и «Белэнерго» в марте подписали договор, обеспечивающий транзит электроэнергии для российских потребителей через объединенную энергосистему Белоруссии. Электроэнергия по транзиту пойдет для Калининградской, Псковской и Брянской областей РФ.

С 2009 года «Интер РАО», ФСК и «Белэнего» реализуют долгосрочную схему взаимодействия. По данным договора, «Интер РАО ЕЭС» поставляет в Белоруссию 3 миллиарда кВт.ч электроэнергии гарантированно в соответствии с балансом союзного государства при ежегодном согласовании цены и графика поставки и до 2,5 миллиарда кВт.ч электроэнергии на основе принципов коммерческой целесообразности в рамках ежемесячного согласования цены и объемов поставки, отмечается в сообщении.

В январе этого года Белоруссия и Россия подписали контракт на поставку и транзит электроэнергии в 2010 году. Также ОАО «Интер РАО ЕЭС» и «Белэнерго» подписали контакты на 2010 год по поставкам и транзиту электроэнергии.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх